суббота, 7 февраля 2015 г.

МК: строчка в качестве декора

Попробуем украсить обложку блокнота или альбома модной нынче декоративной строчкой, не затратив на это много времени и усилий?


























Для работы нам понадобятся: обложка (или любая другая работа, которую хочется украсить - страничка с фото, открытка и т.д.), калька / офисная бумага для печати, ножницы и швейная машинка. Распечатываем на кальке картинку, которую мы будем прошивать по контуру. 



У меня это буква "А", которую я нарисовала в Иллюстраторе, но можно использовать любую картинку - главное, чтобы в ней было не слишком много мелких элементов. На кальке я печатаю для того, чтобы видеть, как композиционно расположить этот элемент. Но обычная тонкая офисная бумага тоже подойдет. Вырезаем картинку по контуру, оставив по краям 5-10 мм.



Приклеиваем картинку к обложке несколькими кусочками бумажного скотча.



И - начинаем прошивать по контуру, прямо по кальке или бумаге. Перед началом работы нужно убедиться, что ваша машинка прошивает переплетный картон. Небольшой секрет - если вы делаете строчку на большой работе, ее не всегда бывает удобно повернуть как надо. Так вот, в таком случае просто не старайтесь прошить картинку за 1 присест, лучше сделать это за несколько подходов! 




В конце фиксируем концы ниточек с обратной стороны при помощи такого же скотча или завязываем узелки. Кальку потихоньку открываем - сначала с наружной стороны, потом внутри прошитого контура. Офисная бумага, кстати, отрывается легче, но с калькой тоже проблем быть не должно. Любуемся результатом! У меня получился мини-альбом для фотографий из Instagram.


На этот МК меня вдохновили чудесные работы @paigetaylorevans, которой отдельное спасибо за то, что согласилась их предоставить.  Thank you a lot, your works are amazing!



Приятного творчества и вдохновения вам!

2 комментария: