среда, 10 декабря 2014 г.

МК: склейка для акварели

Друзья! Сегодня я в подробностях расскажу, как сделать альбом-склейку для акварели в обложке. Чем она отличается от обычного альбома? В склейке бумага не изгибается от большого количества воды и краски, так как всегда находится в натянутом положении. Высохшую работу легко срезать по периметру и снова начать рисовать) Конечно, в магазинах для художников всегда можно приобрести готовую склейку, но гораздо приятнее (и дешевле тоже) будет сделать ее самому.




















Надеюсь, что мой мастер-класс пригодится не только художникам - сейчас очень популярными стали блокноты с акварельными иллюстрациями, акварельные фоны и т.д.



А теперь сам процесс)

1. Я взяла для склейки бумагу Fabriano (Италия). Ее нужно нарезать на листы, формат может быть любым, количество листов тоже. Я нарезала под формат 20х25 см, мне он показался удобным, плюс из большого листа получалось кратное количество листочков. Бумагу складываем в блок, сверху и снизу добавляем по кусочку переплетного картона и зажимаем с двух сторон.


Картон нужен, чтобы зажимы не оставляли следов.





















2. Затем проклеиваем ту сторону блока, которая у нас находится между картонками. Наносим тонкий слой клея (я использую Korfix), даем ему высохнуть. Можно использовать фен для эмбоссинга - тогда клей высохнет быстрее. Повторяем то же самое по 3 раза с каждой из сторон, чтобы листочки в блоке хорошенько проклеились) На последней из сторон оставляем непроклееным небольшой зазор в 1-2 см, чтобы потом можно было аккуратно подцепить листочек и срезать его.





















3. В принципе, склейка готова, ее можно уже использовать как есть. Но я решила добавить ей обложку) Сама обложка будет многоразовая, т. е. когда склейка закончится, можно будет просто сделать новую и приклеить к обложке. 
Я вырезала 2 кусочка переплетного картона, который по размеру должен быть больше склейки на 3-5 мм с каждой стороны. Нижняя обложка у меня будет обтянута бумагой, а верхняя - тканью.





















4. Готовим нижнюю обложку - вырезаем кусочек бумаги для скрапбукинга с запасом минимум в 1 см с каждой стороны. Приклеиваем бумагу к картону при помощи клея UHU Twist&Glue (можно использовать Момент Кристалл), разглаживаем косточкой для биговки. Переворачиваем на обратную сторону, срезаем уголочки, оставляя по 2 мм с каждой стороны, и той же косточкой намечаем линии бига по краю переплетного картона.





















5. При помощи клея Korfix приклеиваем сначала две противоположных стороны бумаги, потом косточкой подгибаем уголочки (см. фото) и приклеиваем остальные стороны.





















6. Задняя обложка готова, теперь займемся передней обложкой и корешком. Обклеиваем обложку флисом, из тонкого картона делаем заготовку корешка: берем кусочек картона шириной 10 см и наносим 2 линии бига. Чтобы узнать расстояние между биговками, нужно измерить высоту самой склейки и прибавить 1-2 мм. С одной стороны корешок приклеиваем к переплетному картону со слоем флиса.






















7. Теперь обтягиваем переднюю обложку вместе с корешком тканью. Используя клей Korfix, приклеиваем ткань с 3-х сторон (сторону с корешком оставляем как есть).





















8. Вырезаем полоску ткани, равную по высоте обложке, загибаем сверху и снизу по 5 мм, проглаживаем. Теперь ее можно приклеить на корешок изнутри, чтобы он тоже был красивым) На переднюю обложку приклеим форзац из скрап-бумаги (он дожен быть меньше самой обложки на 3 мм с каждой стороны).





















9. Теперь соединяем две обложки при помощи клея UHU. Для надежности я решила еще место соединения скрепить 3-мя брадс, получилось вполне себе мило и надежно) Еще я установила люверсы и вставила резиночку, чтобы она закрывала альбом, например, в сумке.

Брадс We R Memory Keepers.





















10. Теперь осталось только приклеить к обложке саму склейку, тут нам поможет клей UHU и хороший пресс) И - можно рисовааать!




















Иллюстрация для кулинарной книги.





















Это мой первый МК, и я очень надеюсь, что он окажется кому-то полезным, а возможно, даже и вдохновит кого-то взяться за кисти и краски! Главное - не бояться экспериментировать и получать вдохновение от творчества) 

2 комментария:

  1. Ань, спасибо за МК, все очень доступно и вдохновляюще ))) кроме уроков рисования в школе вообще кисть в руках не держала, а теперь хочется попробовать рисовать... Может решусь с какой стороны к этому подойти, вот тогда точно пригодится твой МК ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, мне кажется, тут необязательно уметь рисовать, чтобы получать удовольствие от процесса) Можно, например, делать какие-то заливки или фоны, а потом использовать их в скрап-работах.

      Удалить